Joueurs, entraîneurs, journalistes, humoristes… De plus en plus d’acteurs du tennis se tournent vers Twitter pour y partager photos, vidéos, anecdotes, résultats ou statistiques. Alors que la fin de saison approche et que les joueurs prendront quelques semaines de vacances après le tournoi de Bercy et le Masters de Londres, le Buzz a sélectionné pour vous les 50 comptes Twitter incontournables pour une plongée réussie dans le monde de la petite balle jaune.

Les joueurs

Notre préféré : Tomas Berdych (@tomasberdych), véritable révélation sur Twitter, le joueur Tchèque auparavant plus connu pour son mauvais caractère que pour son humour voit sa cote de popularité grimper en flèche depuis son arrivée sur le réseau social.

Le plus drôle : Juan Ignacio Chela (@JuanIChela) ses autocritiques pleines de second degré sont toujours un régal. “Quand j’ai pris ma retraite ils ont voulu lister mes titres mais je n’avais même pas le Bac“…

Le plus caustique : Ivo Karlovic (@ivokarlovic)
Le plus imprévisible : Gaël Monfils (@Gael_Monfils), il peut rester muet pendant dix jours puis revenir avec un simple “Gnite twitter…”
Le plus visuel : Rafael Nadal (@RafaelNadal), le numéro un mondial poste très souvent des photos de ses entraînements.

Et aussi :

– Andy Murray (@andy_murray). L’Ecossais n’a jamais autant tweeté que depuis le 23 septembre, date de son opération du dos qui le tient éloigné des courts en ce moment.
– Novak Djokovic (@DjokerNole). Le Djoker partage son quotidien et ses facéties avec la NoleFamily sur Twitter #NoleFam.
– Juan Martin Del Potro (@delpotrojuan), tweete systématiquement en espagnol ET en anglais.
– Roger Federer (@rogerfederer), pour tout savoir des derniers contrats du Maître ou avoir un aperçu de la vue depuis sa chambre.
– Stanislas Wawrinka (@stanwawrinka), engage souvent des conversations avec ses followers.
– Benoit Paire @benoitpaire poste beaucoup de photos de son quotidien et discute avec son grand copain Stanislas Wawrinka.
– Edouard Roger-Vasselin (@ErogerVasselin), le Français, fan du FC Nantes, vient d’atteindre le meilleur classement de sa carrière.
– Julien Benneteau (@julienbenneteau), ce grand fan de sport en général commente souvent l’actualité sportive.
– Dustin Brown (@DreddyTennis). Véritable ovni sur le circuit, Dustin Brown est une star sur Twitter.
– Nicolas Mahut (@nmahut) discute souvent avec Paul-Henri Mathieu.
– Paul-Henri Mathieu (@Paulomathieu) discute souvent avec Nicolas Mahut.
– Juan Monaco (@picomonaco) est fan des Panthers comme John Isner.
– Jo-Wilfried Tsonga (@tsonga7) même s’il gère rarement son compte il demande parfois des conseils à ses followers pour choisir un restaurant à l’étranger.
– Fernando Verdasco (@FerVerdasco) avec Rafa, Nole ou Juan Monaco, suivez le programme d’entraînement de l’Espagnol.
– David Ferrer (@DavidFerrer87). Plus bavard sur Twitter qu’en conférence de presse !

Les joueuses

Notre préférée : Andrea Petkovic (@andreapetkovic), la pétillante Allemande est l’une des joueuses les plus drôles du circuit et partage régulièrement ses folies (vidéos, photos) avec ses followers.

La plus imprévisible : Julie Coin (@juliecoin), on n’est jamais à l’abri d’une bonne blague avec la joueuse française.
La plus active : Serena Williams (@serenawilliams). Serena a instauré le #serenafriday où elle répond aux questions de ses fans.
La plus glamour : Maria Sharapova (@MariaSharapova), au volant d’une Porsche ou en front-row des défilés des Fashion Weeks, la diva russe est toujours au top.
La plus novice : Ana Ivanovic (@AnaIvanovic), récemment débarquée sur Twitter, la jolie serbe a déjà près de 65 000 abonnés.
La plus retraitée : Marion Bartoli (@bartoli_marion), depuis l’annonce de sa retraite tennistique la Française tweete à tout va…

Et aussi :
– Alizé Cornet (@alizecornet), suivez la numéro un française à Sofia pour le dernier tournoi de la saison.
– Agnieszka Radwanska (@Aradwanska). Vous pouvez compter sur celle qu’on surnomme Aga pour vous faire découvrir les coulisses des players party.
– Pauline Parmentier (@ppauline86) discute souvent avec Julie Coin.
– Maria Kirilenko (@mkirilenko). Très amoureuse de son fiancé, le hockeyeur Alex Ovechkin, la jolie russe poste souvent des photos de leurs escapades en amoureux
– Victoria Azarenka (@vika7). Work, fun, music, love… La numéro deux mondiale profite de sa vie à cent à l’heure.
– Caroline Wozniacki (@CaroWozniacki), échange souvent avec son fiancé, le golfeur Rory McIlroy.

Médias

Notre préféré : Neil Harman (@NeilHarmanTimes) Spécialiste du tennis, Neil Harman parcourt le monde au rythme du circuit pour le journal britannique The Times et discute régulièrement avec les joueurs sur Twitter.

Et aussi : Eric Salliot (@ericsalliot) (journaliste pour la radio RMC), Christopher Clarey (@christophclarey) (New York Times), Tennis Magazine (@TennisMagazine1).

Humour

Notre préféré : Not Roger Federer (@PseudoFed) Ce compte parodique grossit avec talent les traits de caractère de Roger Federer #humble #GOAT #justsaying

Le plus #trymybest : Not Rafa Nadal (@PseudoRafa). A l’image de @PseudoFed , ce compte s’approprie avec humour les expressions récurrentes du champion espagnol
Le plus british : le toit de Wimbledon @WimbledonRoof partage ses états d’âme sur Twitter
Le plus vocal : celui du jeune imitateur anglais Josh Berry (@JoshBerry19) spécialiste des imitations de Rafael Nadal, Novak Djokovic, Andy Murray, Roger Federer ou encore Richard Gasquet.

Institutionnel

Notre préféré : pour tout savoir sur les statistiques et records du circuit ATP, ne manquez pas les tweets de Greg Sharko (@SharkoTennis) de l’ATP, la référence en la matière.

Le plus masculin : ATP (@ATPWorldTour )

Le plus féminin : WTA (@WTA )

Le plus au sud : Open d’Australie (@AustralianOpen )

Le plus vert : Wimbledon (@Wimbledon )
Le plus cimenté : US Open (@usopen )
Le plus printanier : Roland Garros (@rolandgarros )

Entourage

Notre préféré : Judy Murray (@judmoo) La mère de Jamie et Andy Murray est une grande fan de Feliciano Lopez surnommé “Deliciano”. Egalement capitaine de l’équipe britannique de Fed Cup, “Judmoo” partage de nombreuses anecdotes des coulisses du circuit et quelques recettes de cuisine ou autres choses de sa vie.

Le plus foisonnant : Patrick Mouratoglou (@pmouratoglou ). Le coach de Serena Williams n’est jamais avare de commentaires.
Le plus nordique : Académie Good To Great Tennis (@GTGAcademy ). C’est le compte Twitter de l’Académie de Magnus Norman, ex-joueur devenu entraîneur de Stanislas Wawrinka pour avoir un aperçu de la formation des futures stars du circuit.

Et aussi :
Ivan Ljubicic (@theljubicic), Brad Gilbert (@bgtennisnation)…